Главная | Белорусские сказки | Как мужик царского генерала проучил
Как мужик царского генерала проучил Печать E-mail
Автор: Белорусская сказка   
10.12.2008 03:00
Скачать аудиосказку

Скачать аудиосказку

mp3, 2.9 Mb, 5:02

 
Слушать онлайн

 Копал мужик погреб и нашел кусок золота. Очистил его от песка и думает: “Что ж мне с ним делать? Ежели отнести пану, то пан отберет и ничего за него не даст. Отнести шинкарю - тот обманет: скажет, что это, мол, не золото. Дома хранить - могут воры украсть... Нет, отнесу-ка лучше его самому царю. Что он даст, то и возьму".

Надел мужик новую свитку, обул новые лапти и понес царю золото. Шел он, может, неделю, а может, и две. Приходит наконец в царскую столицу. Подошел к царскому дворцу.

- Ты куда, дядька? - спрашивает его часовой-солдат.

- К царю, служивенький.

- Зачем?

- Да вот несу ему кусок золота. Солдат и пропустил мужика в ворота. Подошел мужик к царским покоям. А там сам царский генерал стоит на часах.

- Куда, мужик, лезешь? - грозно закричал генерал.

- К царю, - говорит мужик.

- Зачем?

- Да копал я погреб на огороде и выкопал кусок золота. Вот и несу царю - может, он за него что даст.

- Покажи, - говорит генерал, - золото. Показал ему мужик золото. Поглядел генерал, покрутил свои усы и говорит:

- Если уступишь мне половину того, что царь тебе за золото даст, то пропущу, а нет - ступай назад.

- Ладно, панок, дам! - соглашается мужик. Генерал доложил царю. Вышел царь, взял золото и спрашивает мужика:

- Что ж тебе, мужичок, дать за него?

- Да ничего, царечек-паночек. Ежели есть чем угостить, то сделай милость, а то я с дальней дороги, очень есть захотелось. Царь приказал, и слуги принесли мужику каравай белого хлеба и бутылку вина.

Поглядел мужик на такое угощение и говорит:

- Царечек-паночек! Мой дед и прадед такого хлеба не едали, такого вина не пивали, и я к этому не привычный. Нету ли у тебя солдатского хлеба да простой водки? Принесли мужику черного солдатского хлеба и простой водки.

Наелся мужик, выпил маленько и благодарит царя.

- Ну, а что еще, мужичок, ты хочешь?

- Да ничего, царечек-паночек. Теперь дозволь поплясать в твоих покоях.

- Эй, музыку! - крикнул царь. Явилась полковая музыка.

- Нет, - говорит мужик, - под такую музыку я плясать не умею.

- А под какую же ты умеешь?

- Под дуду.

Нашли дударя с дудой. Заиграл дударь, и как пошел мужик плясать, аж царские покои трясутся. Наплясался вволю, все лапти сбил, а потом говорит:

- Хватит!

Дударь перестал играть.

- А теперь, царечек-паночек, - говорит мужик, - есть у меня еще одна последняя просьба.

- Какая?

- Да вот я тебе здесь нашумел, нагрязнил своими лаптями, так дай мне за его сто розог.

- Зачем тебе розги? - говорит царь. - Ты же мне золото принес!

- Нет, царечек-паночек, дай розог, я так от тебя не уйду.

Ну, делать нечего. Позвал царь палачей с розгами. Положили мужика на лавку. Намочили палачи розги в соленой воде и приготовились его бить.

А мужик вдруг как закричит:

- Погоди, царечек-паночек! У меня напарник есть.

- Какой напарник?

-Да вот когда шел я к тебе, то меня один твой генерал не пускал. “Коли дашь, - говорит, - половину того, что тебе царь за золото даст, то пропущу”. Я посулил ему отдать половину. Так дайте ему первому его половину - все ж он мне не ровня, я должен ему свой черед уступить.

Привели генерала. Как увидел он розги, задрожал весь, начал что-то говорить, да язык его не слушается. А мужик говорит:

- Не бойся, панок-генерал, я тебя не обижу: твою долю отдам сполна. Дайте ему пятьдесят, а потом остальные мне.

Раздели генерала, положили на скамью и начали сечь розгами.

Когда отсчитали ровно пятьдесят, мужик говорит:

- Царечек-паночек! Он тебе хорошо служит, так дай ему и мою половину. Мне не жалко..,

Всыпали генералу еще пятьдесят розог. А мужик шапку в охапку - и за порог.