Главная | Казахские | Канбак - шал
Канбак - шал Печать E-mail
Автор: Казахская сказка   
28.12.2008 00:00
Скачать аудиосказку

Скачать аудиосказку

mp3, 4.4 Mb, 7:37

 
Слушать онлайн

Давным-давно жил некий старик по прозвищу Канбак. Не было у этого старика никого и ничего, кроме единственной дырявой юрты и старухи. Жил он охотой и рыболовством. Старик был настолько легок, что любой ветерок поднимал и уносил его. Потому-то и дали ему такое прозвище — Канбак.

Первым врагом у этого старика была лиса. Житья она в другие ему не давала. Случалось, выловит он в день всего рыбки, так одну из них обязательно унесет лиса да еще пригрозит на прощанье. Вот и задумал дед Канбак уйти от этого хитрого и злого преследователя в другие отдаленные места.
Свалил старик свою юрту, связал кереге, собрал остатки рыбьей требухи, взял бурдюк с айраном и отправился в путь-дорогу.
Идет старик день, другой. Усталость его одолела. Тогда он зарыл в одном месте кереге, в другом — свои пожитки, в третьем — бурдюк с айраном. И как только старик освободился от груза, стал таким легким, что ветер подхватил его и понес над землей. А когда ветру надоело таскаться со сгариком, он выбросил его где-то в ущелье огромных гор.
Очнулся дед Канбак и видит: упал он возле великана. А тот держит в руках две горы и ударяет одну о другую. Зарыл дед Канбак рыбью требуху и подошел к великану.
— Куда идешь, старичок? — спрашивает великан.
— Мир широк, в мире много дорог. Батыра не встречу, сам батыром стану! — схитрил дед Канбак.
— Ого! Ты, видать, чудак,— сказал великан и так громко захохотал, что горы кругом валиться начали.— Коль батыром хочешь стать, давай померяемся силою,— предложил великан. Сам взял огромный камень, подбросил его высоко вверх и тут же поймал легко, словно мяч.— Ну-ка, старичок, теперь твоя очередь играть… Хотя и здорово испугался дед Канбак, но виду не подал. И камень в два раза выше его, но подошел дед Канбак, ухватился за камень и стал беспокойно смотреть то на небо, то на землю, а камня не поднимает.
Так продолжалось довольно долго, и это надоело великану.
— Ты что ж, старичок, медлишь? Бросай,— нетерпеливо сказал он.
Дед Канбак только этого и ждал. Посмотрел он еще раз на небо, затем на землю и говорит:
— Опасаюсь я. Если брошу этот камень вверх, то небо перевернется и упадет на землю. А если не поймаю, земля расколется…
Тут великан испугался не на шутку. Схватил он деда Канбака за руки, просит:
— Ой, аксакал, признаю в тебе силу! Только не бросай камень, иначе мы оба погибнем.
Старик заметил тупоумие великана и предложил. — Давай лучше выпотрошим брюхо земли там, где укажу.
Великан согласился и с разбегу ударил в землю ногой с такой силой, что по колено увяз в ней. Дед Канба тоже разбежался и пнул ногой то место, где зары рыбью требуху. Посмотрел великан — в самом деле потроха земли вылезли наружу.
«Ого! С этим стариком шутки плохи. Нужно держаться с ним почтительно»,— подумал великан и стал делать все, что прикажет ему дед Канбак. Изрядно помучив великана, дед Канбак сказал:
— Ну, на сегодня достаточно мне с тобой возиться. Приходи завтра ко мне в гости. Если есть у тебя друзья — их пригласи.
Великан согласился и пошел своей дорогой. Где речка встретится — он ее перешагивает, где лес на пути — он руками высокие деревья в стороны раздвигает. Вот какой это был великан!
Дед Канбак вернулся к месту стоянки и говорит старухе:
— Завтра к нам в гости придет великан со своими приятелями!
— Чем же мы их угощать будем? — говорит старуха.— Нам и самим есть нечего…
— Не печалься, старуха,— отвечает дед Канбак.— Я уже придумал. Когда придет великан с приятелями, он войдет со мной в юрту, а приятели останутся за порогом. Ты тогда и скажешь мне: «Чем же мы будем угощать дорогих наших гостей? У нас ничего нет!» А потом, что я скажу, то и делай.
С этими словами дед Канбак подал старухе огромный нож.
Великан не заставил долго ждать себя. На следующий день он пришел в сопровождении двух своих приятелей. Великан влез в юрту к деду Канбаку, а приятели его за неимением места стались на дворе.
Старуха и говорит старику:
— Чем же мы будем угощать дорогих наших гостей.
У нас ничего нет.
А старик отвечает: - Что ж, старуха, если у нас ничего нет, свари голову одного великана, грудинку другого, а нашего друга можно и поджарить…
Только старуха послушно встала и ухватилась за огромный нож. как все три великана повскакивали — и наутек… А друг-великан второпях даже юрту на плечах унес…
Дед Канбак кричит ему вслед: - Эй, друг, оставь мне юрту! Иначе я тебя все равно разыщу!
Великан сбросил юрту с плеч и побежал догонять своих приятелей. Вдруг у него под ногами появилась лиса.
Спрашивает она у великана:
— Куда это ты бежишь сломя голову?
— Ох, и не спрашивай,— отвечает ей великан.— Втроем вот бежим от одного бедового старика!
— Эх ты,— устыдила его лиса.— Нашел тоже кого бояться! Идем со мной, я отомщу ему за вас… Великан согласился, повернул обратно и вместе с лисой направился к старику. Дед Канбак издалека увидел их и кричит:
— Эй, лиса! Твой дед был мне должен, твой отец был мне должен, а ты хочешь откупиться одним великаном?! Лучше не подходи, одного великана я не приму. Для меня этого мало.
Услышал великан слова старика, вцепился в глотку лисы и говорит:
— Ты хотела меня обмануть, отдать старику за долги своего отца и деда! Так вот же тебе…
Великан схватил лису за хвост, покрутил ее несколько раз над головой да как ударит о землю — так из нее и дух вон!
Вот так дед Канбак хитростью избавился от врагов — лисы и тупоумных великанов!